A infra-estrutura do LEA é mantida através de projetos e convênios e prestação de serviços. Constitui-se de uma área de 100 metros quadrados, onde estão distribuídos duas redes de microcomputadores com acesso à Internet, bancadas para desenvolvimento de protótipos, bancada completa para experimentos em optoeletrônica. Principais Equipamentos:

  • Analisador de redes HP até 22 Ghz
  • Analisador de espectro HP até 22 Ghz
  • Frequencímetro até 22 GHz
  • Gerador de varredura até 22 GHz
  • Medidor de potência RF
  • Medidor de intensidade de campo elétrico (VHF-UHF)
  • Máquina de confecção de circuito impresso com precisão para altas freqüências
  • Geradores de função, osciloscópios e multímetros digitais diversos (HP, Tektroniks, etc)
  • Analisador de espectro óptico
  • Máquina de emenda por fusão
  • Optical Time Domain Reflectometer - OTDR (FC/PC monomodo)
  • Medidor de potência óptica
  • Gerador de sinais de altas taxas
  • Medidor  bit-error-rate (BER)
  • Clivador de fibra ótica
  • Descascador de fibra óptica
  • Pigtails de fibra
  • Bobinas de fibra monomodo e multimodo, NSDSF e TrueWave
  • Bobina de fibra dopada com érbio (EDF)
  • Unidade de medição - Industrial BraggMETTER
  • Sensores ópticos (acelerômetros, extensômetros, temperatura FC/APC)
  • Mesa óptica
  • Controlador de Polarização de Fibra
  • Laser (1310, 1490, 1550 e 1625 nm)
  • Laser Fabry-Perot Pigtail
  • Microposicionadores
  • Módulo compensador para dispersão
  • Fonte LED (1310 nm)
  • Atenuador óptico variável manual (FC/UPC para PC/UPC, monomodo)
  • Computer Simulation Tecnology (CST)
  • COMSOL Multiphysics
  • VPI photonics
  • BeamPROP software
  • Servidores Dell Power Edge T620

O LEA conta ainda com o apoio do Programa de Pós-Graduação em Engenharia Elétrica através de sua secretaria, da biblioteca e da rede de computadores. Através do Departamento de Engenharia Elétrica e de Computação, recebe o apoio da oficina de manutenção e dos laboratórios de ensino.